Назад к списку

Про пастеризованное молоко

  Как часто при выборе молока Вы обращаете внимание на состав и вид термической обработки? 

 Большинство из нас на него вообще не смотрят, а вот и зря. Выбрать качественный натуральный продукт сейчас очень сложно, т.к. как молоко признано фальсифицированным продуктом питания.Давайте начнём с самого начала – что представляет собой сырое молоко? 


Сырым называют молоко, не подвергавшееся никакой температурной обработке после дойки. 


 Чем опасно сырое молоко? Оно может содержать различные вредоносные бактерии и микроорганизмы, чаще всего они вызывают многодневную диарею, спазмы желудка, рвоту. Периодически находят в сыром молоке такие бактерии как Бруцеллы (возбудитель бруцеллеза), Листерии (возбудитель листеризоза), Кампилобактер (возбудитель кампилобактериоза), Mycobacterium bovis (возбудитель туберкулеза), Сальмонелла (возбудитель сальмонеллеза), бактерии группы кишечной палочки, паразиты: Лямблии, вирусы: Норовирус. 

 Как же обезопасить себя и родных, но при этом получить качественный продукт, обогащенный витаминами? 

 Кипятить, скажут многие, это отчасти правильное мнение, но при кипячении разрушаются не только опасные микроорганизмы, но и полезные витамины. Если нагревание для свойств молока полезно, то чрезмерное нагревание ему вредит. Во время кипячения происходит разложение белков и уничтожается чувствительный к теплу витамин С. Кальций и фосфор переходят в нерастворимые соединения, которые не усваиваются организмом человека. Становится очевидным, что необходимо найти определенную «золотую середину». 

 По этой причине промышленную технологию производства полтора века назад предложил француз Луи Пастер. Сегодня процесс нагревания скоропортящихся продуктов, благодаря которому они приобретают повышенную долговечность, называется пастеризацией, в честь своего изобретателя. Пастеризация проводится несколькими способами: длительная (при температуре 63-65°C в течение 30-60 минут), короткая (при температуре 85-90°C в течение 0,5-1 минут) и мгновенную пастеризацию (при температуре 98 °C в течение нескольких секунд).

 Важно! Согласно стандартам, срок годности пастеризованного молока составляет от 3 до 5 дней, затем молоко скисает. Получается простокваша. Но на упаковках некоторых производителей можно видеть и более длительный срок пригодности — о чем это свидетельствует, можно догадаться - скорее всего, при пастеризации были добавлены искусственные вещества, препятствующие порче продукта.

Пейте полезное молоко и будьте здоровы! 

 Для детского питания лучше всего использовать именно ПАСТЕРИЗОВАННОЕ молоко, ведь оно не содержит консервантов, а соответственно — не провоцирует диатез и другие аллергические проявления.